2019-10-30 12:29:16

Библиотека нового поколения

Указ Президента Российской Федерации №204 от 7 мая 2018 года поставил новые задачи по развитию культуры, сохранению традиционной системы ценностей, обеспечению развития человеческого капитала. В частности, одной из задач Указа является развитие сети муниципальных библиотек.

Сеть общедоступных библиотек России состоит из более, чем 40 тысяч учреждений. Это уникальный культурный феномен, который обладает значительным потенциалом для распространения проверенной и качественной информации, предоставления образовательных услуг, создания условий для интеллектуального развития, равного доступа к культурным благам для широкого круга граждан России. Библиотеки становятся центрами местных сообществ. Более 35 тысяч библиотек являются муниципальными.

Задача развития человеческого потенциала является национальным приоритетом, что закреплено и в Указе Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 года №203 «О стратегии развития информационного общества».

Характерное для сети Интернет клиповое мышление приводит к массовому поверхностному восприятию информации, упрощает взгляды и предпочтения людей. Российское общество заинтересовано в получении информации, соответствующей высокому интеллектуальному уровню развития граждан нашей страны.

Поддержка библиотек как точек доступа к проверенным, качественным знаниям и информации окажет поддержку в создании национального пространства знаний, компетенций, расширении кругозора.

Источник: http://xn--80aacacvtbthqmh0dxl.xn--p1ai/about/