2010-03-26 18:54:17

Международный опыт и его влияние на развитие библиотечно - информационных технологий в России и СНГ. Новые формы негосударственного сотрудничества.

Международное профессиональное сотрудничество наших библиотек с зарубежными библиотеками, информационными органами, издательствами в последнее время начинает заметно видоизменяться: совершенствуются традиционные формы и возникают принципиально новые, связанные в основном с разработками новых библиотечных технологий и их внедрением. Международный опыт, который приобретают работники отечественной библиотечно-информационной сферы в процессе контактов с коллегами на многочисленных разного уровня и масштаба профессиональных мероприятиях, при обучении за рубежом и стажировках, при разработке и реализации различных совместных проектов, оказывает существенное влияние на деятельность, как отдельных библиотек, так библиотечной системы России в целом. Уверен, что подавляющее большинство участников нашей Конференции могут подтвердить мои слова и, надеюсь, они поделятся с коллегами новыми результатами международного сотрудничества в своих организациях. Сегодняшние реалии, все увеличивающаяся роль информационных технологий в библиотечной практике, стремление наших библиотек следовать международным рекомендациям, правилам, стандартам способствуют интенсификации международного сотрудничества в библиотечно-информационной сфере. И уже есть налицо новые реальные результаты. К таким результатам можно, несомненно, отнести динамично расширяющееся вхождение в состав международного книгообмена электронных изданий, развитие корпоративных библиотечных систем и сетей на основе Интернет-технологий, в том числе и повышение доступности фондов наших библиотек для западных пользователей. Это открывает пути для совместных проектов одним из которых стал известный многим проект Библиотеки Конгресса США, РГБ и РНБ ''Встреча на границах''. Представляется перспективным и такое направление деятельности в международном информационном обмене, как создание специальных организаций, представляющих собой интерфейс между библиотечно-информационными системами стран. Примером тому может служить Международный библиотечный информационный и аналитический центр (МБИАЦ) со штаб-квартирой в Вашингтоне, США, созданный непосредственно с целью обеспечить надежный и качественный обмен библиографической и другой информацией между библиотеками США с одной стороны, и библиотеками России и СНГ - с другой. Главная суть идеи МБИАЦ двойственна: с одной стороны облегчить для американских (зарубежных) пользователей возможность доступа, поиска и эффективного использования информации и документных фондов в России и СНГ, а с другой обеспечить ''американскую'' (''западную'') коробку для российских (СНГ-ных) библиотечно-информационных продуктов. Аналогов таких организаций - интеллектуальных посредников практически нет, их опыт заслуживает всяческой поддержки и распространения. Другой пример - виртуальные Интернет - посредники, международные системы, интегрирующие разнородную информацию библиотек из разных стран. Особое направление представляют сегодня новые проекты в области международной электронной информации, например проект ИОО (Будапешт) eIFL. Нет сомненья в том, что современные тенденции развития общества и библиотечно-информационных технологий приведут к увеличению статуса, роли и материального уровня библиотек. Но только при условии их активного вмешательства в этот процесс. Иначе, говоря словами великого философа Гегеля: «Мы должны хотеть чего-то великого, но нужно также уметь совершать великое; в противном случае это - ничтожное желание. Лавры одного лишь желания суть листья, которые никогда не зеленели»