2018-08-28 19:19:15

Версия для печати Через два года все солдаты и офицеры получат удаленный доступ к крупнейшему собранию военной научно-образовательной литературы

В него войдут оцифрованные книги, научные статьи, рефераты, уставы, а также методические пособия, сборники, созданные в вузах и научных организациях Минобороны. В библиотеке будет закрытый раздел, где разместят специальную литературу с грифом «секретно». По словам экспертов, проект позволит солдатам и офицерам из дальних гарнизонов готовиться к экзаменам или просто повышать свой профессиональный уровень.

Как рассказали «Известиям» в Минобороны, в этом году начнется создание электронной библиотеки особого назначения. Виртуальное хранилище специальной литературы «Библио» будет готово к 2020 году. Общая стоимость проекта составляет около 300 млн рублей.

В создании электронной библиотеки примут участие 50 образовательных и научных организаций. Ее основу составят фонды Военной академии Генерального штаба и основных профильных высших учебных заведений: Общевойсковой академии ВС РФ, Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова.

В этих вузах с помощью специального оборудования оцифруют книги, научные работы, статьи, рефераты, методические пособия, сборники. Авторы контента, преподаватели, научные сотрудники и другие специалисты образовательных и научных организаций Минобороны получат права администраторов и смогут удаленно вносить изменения в свои работы.

Для доступа к электронным изданиям создадут единый портал. В перспективе там планируется выкладывать не только тексты, но и обучающие видеоматериалы. В открытый раздел библиотеки можно будет зайти с любого электронного устройства, подключенного к интернету. Каждый военнослужащий получит индивидуальную учетную запись.

В электронной библиотеке также создадут закрытый раздел, где разместят военные учебники, методические пособия и сборники с грифами «для служебного пользования» или «секретно». Раздел будет доступен только обладателям соответствующей формы допуска и специальности.

Особый контент будет надежно защищен от несанкционированного доступа. Ознакомиться с литературой этого раздела можно будет исключительно с помощью компьютеров, установленных в специальных помещениях. Текст таких книг и пособий невозможно скопировать в буфер обмена, распечатать и записать на электронный носитель.

Появление виртуальной библиотеки изменит жизнь солдат и офицеров, служащих в отдаленных гарнизонах, считает эксперт Ассоциации военных политологов полковник в отставке Андрей Кошкин.

— Создание такой библиотеки — настоящий прорыв, — рассказал он «Известиям». — Теперь солдаты и офицеры из отдаленных гарнизонов не будут чувствовать себя оторванными от цивилизации. Находясь в сибирских или дальневосточных гарнизонах, они получат доступ к самым свежим учебникам и справочным материалам, что даст им шанс серьезно заняться самообразованием, подготовиться к поступлению в высшие военные учебные заведения. Это положительно скажется на качестве абитуриентов, а следовательно, на уровне профессионализма российских офицеров. Современной армии, как никогда прежде, нужны грамотные и образованные командиры.

В дальнейшем на базе портала «Библио» можно будет организовать всевозможные онлайн-курсы. Причем преподавать там не только военные дисциплины, но и гуманитарные — например, искусствоведение или литературу. Офицер должен быть всесторонне развит, уверен эксперт.

В США электронные библиотеки есть во всех пяти военных академиях. Доступ к книгам кадеты получают по общей сети учебного заведения. Для обработки данных они используют личные компьютеры.

В военных учебных заведениях РФ также внедрена практика использования электронных учебников. Курсанты могут даже скачивать их на личные планшеты и ноутбуки, если те прошли проверку и получили одобрение служб защиты информации.