2010-11-15 01:16:44

Открытие Электронно-Цифровой Библиотеки

Впервые в Кыргызстане и постсоветском пространстве открылась научная электронно-цифровая библиотека способная обеспечить учебный процесс страны, сократить дефицит книжной литературы и повысить оперативность получения информации к себе на компьютер.

Перед Вами библиотека, ставящая своей задачей оперативное отражение теории и практики использования в Центрально-азиатском регионе и за рубежом электронных библиотек - распределенных информационных систем, позволяющих обрабатывать, хранить, распространять, анализировать и организовывать поиск в разнообразных коллекциях электронных документов (текст, графика, аудио, видео и др.) через глобальные сети передачи данных.

ЭцБ – рассчитывается пустить как один из основополагающих инструментов в области интернет-обучения, так как основой любого обучения в мире стоит книга. Соответственно, библиотека является продолжением накопления большого фонда, которая в веке информационных технологий трансформировалась в электронную цифровую библиотеку массового потребления не только среди абитуриентов, студентов и преподавательского электората, так и учебных заведений страны.

Это новый скачок в веке информационных и образовательных технологий в Кыргызстане.

Плюсы электронно-цифровой библиотеки перед обычными библиотеками:

1. Нет необходимости тратить средства на приобретение читательских билетов в библиотеках, того хуже тратить средства на восстановление билета в случае его утери.

2. ЭцБ – предоставляет своим пользователям уникальный логин и пароль, который заноситься в базу данных;

3. Любая книга, отображенная в каталоге, имеет под собой электронно-цифровой вариант книги;

4. Данные с книги Вы получаете прямо к себе на дисплей;

5. Данную информацию Вы автоматически сохраняете у себя на компьютере, либо на другой электронный носитель, например FLASH-CARD;

6. Нет необходимости тратить дополнительные средства на ксерокопирование литературы;

7. Нет необходимости тратить дополнительные средства на сканирование документов, когда студент все эти манипуляции может сделать сам;

8. Нет необходимости покупать учебники, а это весьма затратное дело, когда покупка одной книги может предоставить студенту доступ сразу к нескольким книгам одновременно;

9. Возможность влиять на формирование и развитие фонда ЭцБ, давая советы, какая литература сейчас необходимее всего. Каждая просьба будет учитана и поставлена в очередь на создание электронно-цифрового варианта, после чего будет выставлена на всеобщее пользование.